Главная / Армения / Армянский журналист стал номинантом премии имени Гранта Динка

Армянский журналист стал номинантом премии имени Гранта Динка

Главный редактор газеты «Айкакан жаманак», политзаключенный Никол Пашинян номинирован на премию имени Гранта Динка.

15 сентября 2009 года, когда в Стамбуле отмечали 55-ый день рождения турецкого журналиста армянского происхождения, фонд «Грант Динк» выступил с новой инициативой.

Каждый год в этот день фонд вручает премию имени Гранта Динка. Номинанты проходят по двум категориям: граждане Турции, и международная версия премии, которой удостаиваются иностранцы.

Как сообщает фонд «Грант Динк», премия присуждается «борцам за мир без дискриминации, геноцидов, насилия, тем, кто стремится к свободе и независимости, идет ради этого на жертвы, разрушает стереотипы, людям, поощряющим общество в этой борьбе».

В 2009 году международную премию имени Гранта Динка получил израильский журналист, публицист Амира Хас, а в 2010 – испанский судья Бальтасар Гарсон Реал.

Отметим, что в состав жюри вошли писатель, правозащитник, журналист Адалет Агаоглу, турецкое движение “Осознанный протест”, члены которого на протяжении многих лет отказываются от службы в армии и борятся против милитаризации общества, испанский судья Бальтасар Гарсон Реал, глава ереванского пресс-клуба Борис Навасардян, который является единственным представителем Армении в жюри, политик из Германии Даниель Кон-Бендит, турецкий журналист Хасан Джемаль, правозащитник из Бангладеш Айрин Хан, американский философ Юдит Батлер и вдова Гранта Динка Ракел Динк.

В качестве номинанта Никола Пашиняна выдвинула общественная организация «Сеть независимых журналистов».