Главная / Армения / Министр прибирает к рукам «Одну нацию — одну культуру» и налаживает «отмывание денег»

Министр прибирает к рукам «Одну нацию — одну культуру» и налаживает «отмывание денег»

В 2009-2011 годах отношения фонда «Одна нация – одна культура» с Министерством Диаспоры не были сотрудничеством двух юридических лиц, но основывались на принципе вышестоящий-подчиненный. Именно этим фактом исполнительный директор действующего под эгидой правительства фонда Тамара Погосян объясняет принятие в тот период «множества навязанных решений, не имеющих правовой основы».

На пресс-конференции в среду, 27 апреля, Погосян зааявила, что считает нецелесообразным продолжать занимать должность директора фонда.

В 2009 году председателем Совета попечителей фонда стала министр диаспоры Грануш Акопян. По словам Погосян, министр, после избрания на должность председателя Совета попечителей, инициировала череду нарушений. Конфликт начался с того, что Грануш Акопян, воспользовавшись своим служебным положением, «предписала фонду исполнение 50 программ» в 2010 году.

Тамара Погосян отказалась подписывать это постановление, так как, по ее словам, персонал из 8 человек не в состоянии справиться с подобным заданием. «Они все должны были по-очереди подписать. Я не подписала. Была намечена схема по отмыванию денег, которую не удалось осуществить». Она также сообщила, что 28 декабря прошлого года было созвано заседание совета попечителей, на котором решением министра фонд должен был представить финансовую отчетность, расходы, а также проекты программ следующего года.

Директор фонда также отметила, что обычно все это представлялось в феврале-марте следующего года. В это время здоровье Тамары Погосян ухудшилось, и она полтора месяца провела в больнице.

Заседание прошло в отсутствие исполнительного директора фонда, в ходе которого Акопян и приняла некоторые решения, в том числе о перечислении 12 млн драмов ($32,500) из выделенных фонду средств на счета других общественных организаций.

Будучи несогласной с этим, Тамара Погосян решила встретиться с президентом страны, однако ее принял руководитель администрации Карен Карапетян и пообещал, что доложит об этом Сержу Саргсяну. Погосян до сих пор не дождалась ответа главы государства. С целью найти решение проблемы она обратилась  также к генпрокурору Армении. Ответа не последовало.

Погосян уверена, что министр диаспоры Грануш Акопян решила наказать сотрудников фонда, уволив исполнительного директора и действующий персонал фонда, тем самым, «расчистив себе путь».

«Самым эффективным и коротким путем является лишение фонда зарплат и затрат на содержание персонала на 2011 год. Министерство диаспоры сокращает эту сумму и представляет правительству Армении в качестве бюджетной заявки на 2011 год. По сути, оставшиеся 2,5 миллиона остаются в бюджете министерства», — заявила Тамара Погосян.

Она сообщила также, что сотрудники фонда не получали зарплату за последние 3 месяца.
В феврале служба контроля при премьер-министре страны осуществила две финансовые проверки, в результате которых в вонде не было выявлено ни одного нарушения или случая злоупотребления служебными полномочиями.

«Считаю этот процесс завершенным. Никаких надежд, никаких ожиданий, никаких изменений в сложившейся ситуации быть не может», — заключила Погосян.

фото с reporter.am