Главная / Армения / Отрицая Геноцид армян, Турция изолирует себя – российский эксперт

Отрицая Геноцид армян, Турция изолирует себя – российский эксперт

Большинство крупнейших европейских держав, члены Евросоюза признают и осуждают геноцид армянского народа, и в этом смысле речь идет не о давлении, а о том, чтобы заставить Турцию изменить свою политику и признать очевидное. Об этом заявил заведующий кафедрой теории и философии политики факультета политологии СПбГУ, доктор филологических наук, профессор Владимир Гуторов.

25-26 апреля в Российско-Армянском (Славянском) университете он участвовал в  международной конференции «Армяно-турецкие отношения, их влияние на геополитическое развитие региона и отображение в прессе».

По словам эксперта, чем больше Турция не будет признавать очевидное, тем больше «она будет ставить себя в состояние если не политической изоляции (а это тоже будет иметь место), то в состояние гуманитарной изоляции, потому что в Турции существует определенное стремление некоторых кругов (речь не идет об исламистах и националистах) все-таки стать частью Европы».

Гуторов отметил, что совершенно очевидно, что Турция никогда не станет частью Европы, не признав этого преступления, не взяв на себя ответственность, как это сделала Германия.

Он назвал глупостью встречающиеся в турецких СМИ материалов о том, что «армянский народ, опираясь на какие-то «темные силы», хочет создать Великую Армению и захватить Тигр и Евфрат».

Беседу вел Ваган Егиазарян