Главная / Армения / Тер-Петросян принял предложение Саргсяна и извинился перед заключенными

Тер-Петросян принял предложение Саргсяна и извинился перед заключенными

В своем выступлении на митинге Армянского национального конгресса первый президент Левон Тер-Петросян напомнил о 15 требованиях, выдвинутых властям на митинге 1 марта текущего года, 3 из которых, по его словам, касаются первого этапа выполнения обширной программы оппозиции.

На митинге 8 апреля оппозиция выделила три требования в качестве основных: освобождение политзаключенных, восстановление права проводить митинги на площади Свободы и официальное заверение в готовности раскрыть убийства 1 марта (2008 год, разгон мирной демонстрации, протестующей против результатов президентских выборов, гибель десяти человек).

«Выделение 3 требований совершенно не означает, что Конгресс отказался от оставшихся 12-и, как это интерпретируют некоторые. Такие мысли могли возникнуть только у людей, привыкших искажать реальность и факты, которых, к несчастью, немало на нашей политической арене.

Но бессовестное искажение реальности и фактов не ограничивается этим. Некоторые не щадят сил для того, чтобы умалить значение трех первоочередных требований, настаивая на том, что и без этого вопрос проведения митингов на площади Свободы можно было считать решенным, политзаключенных так или иначе должны были освободить, а официальное заверение в раскрытии убийств 1 марта ничего не означает, потому что власти ограничатся наказанием одного-двух вторстепенных лиц.

Наиболее четко обо всем этом высказался один из самых «выдающихся» политических деятелей, который, в частности, отметил: «АНК, в результате тонкого расчета, опустил планку своих многочисленных требований до 3 самых легко выполняемых задач, максимально упростив работу властей. Но, конечно, они не сделали бы этого, если бы не заметили, что у власти уже есть стимул, намерение на их выполнение» (в напечатанном во вчерашнем номере газеты «Жаманак» интервью об этом заявил руководитель фракции «Дашнакцутюн» Ваан Ованисян – ред.).

Кажется, мы имеем дело с железной логикой. Но на самом деле она хромает, да еще на обе ноги. Прежде всего, преднамеренными могут называться только неверные расчеты, так как тонкие расчеты изначально должны быть преднамеренными, то есть обдуманными, целенаправленными. Во-вторых, пользуясь модной шахматной терминологией, если мы, выдвигая три требования, объявили властям шах, то сложно ли им было выйти из-под шаха и, выполнив какое-либо четвертое, не выдвигаемое нами требование, сделать нам мат? Скажем, арестовать Кочаряна и сдать Гаагскому суду. Уверен, вы верно меня поняли. Я имею в виду Андраника Кочаряна (представитель оппозиции в Группе по сбору фактов, изучающей кровавые события 1 марта 2008 года – ред.).

В настоящее время выдвинутые 3 требования на первый взгляд не имеют отношения к насущным проблемам народа. Но невозможно отрицать, что без выполнения отмеченных требований эти чаяния вообще не имеют перспективы быть оправданными.

До тех пор, пока политическая атмосфера Армении не оздоровилась, пока между властями и оппозицией не начался реальный диалог, разговоры об улучшении безнадежного положения народа или проведения социально-экономических реформ нельзя считать серьезными. А единственным средством оздоровить атмосферу и начать диалог является скорейшее выполнение трех этих требований.

Не понимать этой истины значит ничего не смыслить в политике, вообще. А умалять ценность этих требований значит прервать или, по крайней мере, усложнить оздоровление политической атмосферы, а следовательно и процесс проведения реформ и улучшения состояния народа.

Наши проблемы решит не международное сообщество. Их решим мы по одному из двух сценариев, продиктованных ситуацией: либо диалогом и установлением национальной солидарности, либо физической конфронтацией, непредсказуемые последствия которой могут быть катастрофическими для народа и страны.

Мы предпочитаем первый вариант и уверены, что подавляющее большинство общества однозначно является сторонником этого.

Считаю лишним говорить о политических маргиналах и радикальных настроениях авантюристов, потому что, во-первых, они не являются доминирующими в обществе. Во-вторых, такие настроения, в основном, обманчивы, так как их носители никогда не бывают в состоянии перейти от слов к делу и, как правило, склонны к выполнению своих желаний руками других.

Среди таких я выделяю множество честных молодых людей, революционные настроения которых обусловлены исключительно политическим романтизмом. Все мы в этом возрасте восхищались Фиделем Кастро и Че Геварой.

В ходе прошлого митинга мы заявляли: «Надеемся, что до следующего митинга, который состоится 28 апреля, выдвинутые нами для становления диалога три требования будут выполнены. Если этого не произойдет, Армянский национальный конгресс, посчитав исчерпанной возможность начать диалог, будет вынужден резко изменить свою тактику и характер действий. 28 апреля должно стать либо началом диалога, либо днем окончательного раскола между властями и обществом.

Итак, посмотрим, были ли выполнены эти требования, и в соответствии с этим мы вместе с вами решим повестку наших дальнейших действий.

а. Санкционирование этого митинга показывает, что отныне восстановлено нарушаемое уже более трех лет право граждан на проведение собраний на площади Свободы, и власти окончательно отказались от классификации этого места как запрещенного для политических мероприятий, что, кстати, подтверждается вчерашним интервью Сержа Саргсяна.

б. Заявление Сержа Саргсяна о необходимости полного раскрытия событий 1 марта на совещании 20 апреля, посвященном судебно-правовым реформам, даже более, чем просто официальное заверение, и означает прямой указ-распоряжение правоохранительным органам.

г. Что касается третьего требования (освобождение политзаключенных), то формально или в пределах сроков оно выполнено не было. Почему формально и почему в рамках сроков – обьяснение кроется за следующими строчками вчерашнего интервью Сержа Саргсяна: «Хочу всем напомнить, что в этом году мы отмечаем 20-летие нашей республики. Я хочу напомнить, что мы в эти дни проводим мероприятия, и они продлятся не до 21 сентября, а до конца года. Хочу также напомнить, что все мы на пороге мая месяца, который в понимании нашего народа символизирует победу и успех.

В мае мы будем праздновать также День Первой Республики, праздник, который полон уроков, и эти уроки актуальны и сегодня. Сегодня у нас сильная власть, сильная оппозиция, которая не позволяет властям усыпить бдительность, и, сотрудничая, мы добьемся серьезных успехов дла нашей страны. Мы и в этом готовы первыми сделать шаг, разрядить обстановку, и я уже дал распоряжение министру юстиции выступить с предложениями».

Упоминание Дня Республики, разговоры о разрядке обстановки и распоряжения министру юстиции не дают повода сомневаться, что власти решили неприкрыто связать вопрос об освобождении политзаключенных с праздником 28 мая.

Следовательно, по сути, два требования из трех выполнены полностью, а последнее — наполовину, и то не в плане содержания, а лишь в вопросе сроков. Это означает, что возможность диалога пока не исчерпана и на данный момент нет оснований менять нашу тактику и суть деятельности. Образно говоря, дверь диалога если и не распахнута, то открыта наполовину.

Я не сомневаюсь, что она распахнется в течение месяца, о чем мы и обьявим на нашем следующем митинге 31 мая, когда с этой трибуны к вам со словами благодарности обратятся Никол Пашинян и Сасун Микаелян.

Мы терпели три года, потерпим еще месяц. От имени Армянского национального конгресса я прошу прощения у Сасуна, Никола и остальных политзаключенных, за то что нам не удалось решить вопроса их свободы в запланированные сроки. Однако, я уверен, они понимают, что опоздание на один месяц — не тот принципиальный вопрос, ради которого стоит портить важнейшее дело оздоровления политической атмосферы Армении, в котором мы уже добились успехов», — заявил лидер оппозиции.