Главная / Армения / Азербайджанца судят за «расизм» против человека славянской внешности

Азербайджанца судят за «расизм» против человека славянской внешности

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении уроженца Азербайджана, которого подозревают в нападении по мотивам национальной розни. Жертвой предполагаемых ксенофобов стал человек славянской внешности, которому прострелили ногу.

Выходцу из Азербайджана и его земляку инкриминируют статью 282 УК РФ «возбуждение национальной и расовой вражды».

Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на прокуратуру Петербурга, необычное преступление было выявлено в процессе расследования другого уголовного дела по факту совершения в 2007 году разбойного нападения.

В процессе расследования было установлено, что 27 июня 2009 года двое уроженцев Азербайджана совместно с неустановленными лицами находились около кафе. Там они вступили в конфликт с лицами славянской внешности. В процессе выяснения отношений в ход пошло огнестрельное оружие, бейсбольные биты и металлические палки.

Во время перепалки уроженцы Азербайджана «высказали оскорбительные выражения, унижающие достоинство группы лиц по признаку национальности, чем инициировали массовую драку», считают в прокуратуре. Один из приезжих произвел не менее двух выстрелов из огнестрельного оружия в ногу одного из оппонентов, имевших славянскую внешность. Тем самым мужчине было причинено сквозное огнестрельное ранение правой голени.

Добавим, что 282-я статья УК РФ, по которой заведено уголовное дело, предусматривает ответственность за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Отметим, что обычно ксенофобию и расизм проявляют неонацисты из числа россиян славянской внешности. В том же Петербурге, а также в Москве за последние годы ликвидированы многочисленные банды расистов-убийц, жертвами которых становились выходцы с Кавказа и из Средней Азии. Кроме того, расистские идеи зачастую основаны на противопоставлении «коренных» жителей и «плохих приезжих». На этом фоне суд над приезжим из Азербайджана, обвиняемым в расизме, выглядит как курьез.