Главная / Армения / Омбудсмен Армении: попытка № 2

Омбудсмен Армении: попытка № 2

Уполномоченный по правам человека Армении Карен Андреасян после предложения о посредничестве между оппозицией и властью выступил сделал очередное заявление.

«Учитывая нынешний процесс формирования политического диалога между АНК и властью, продолжая верить, что этот диалог может обеспечить защиту нарушенных в ходе мартовских событий 2008 года прав ряда людей,

подтверждая, что уполномоченный по правам готов вмешаться в политические процессы только в случае крайней необходимости, исключительно с целью защиты прав людей,

принимая утверждения АНК и властей об отсутствии необходимости в посреднике и считая нецелесообразным представлять письменные предложения в нынешней ситуации,

подтверждая свою готовность в любой момент выступить в качестве посредника между различными группами государства и общества во благо защиты прав человека,

обращаясь к тем моим согражданам, которые считают, что в результате мартовских событий 2008 года еще не восстановлены их нарушенные в то время права,

заявляю, что аппарат защитника прав человека продолжит наблюдать за ситуацией, направленной на решение отмеченных задач, а также готов принимать личные обращения в связи с теми или иными проблемами».

Напомним, что Армянский национальный конгресс отреагировал на предложение Омбудсмена Армении о готовности стать посредником между оппозицией и правящей парламентской коалицией (Республиканская партия, «Процветающая Армения», «Оринац еркир»):

«1. Уполномоченный по правам человека неверно истолковал смысл диалога, так как речь шла не о Конгрессе и парламентской коалиции, а о диалоге, который должен быть начат между Конгрессом и действующими властями.

2. В формате непосредственного диалога между властями и Конгрессом нет нужды ни во внутреннем, ни во внешнем посреднике.

3. Однако если в ходе переговоров власти посчитают целесообразным включить в состав своей делегации Защитника прав человека, у нас с этим проблем не будет».

В свою очередь, руководитель фракции республиканского большинства Галуст Саакян заявил, что омбудсмен не может выступать в качестве посредника.

Добавим, что в беседе с радио «Свобода» экс-омбудсмен, ныне депутат Лариса Алавердян выразила мнение, что действующему правозащитнику Конституция не дает права выступать в роли посредника между двумя политическими силами. «Я не нахожу ни одной статьи закона или какого-либо пункта в Конституции, который бы давал омбудсмену подобные полномочия», – отметила Алавердян.