Главная / Армения / В полку борцов «за смену власти» в Армении прибыло. На свободе Барегамян

В полку борцов «за смену власти» в Армении прибыло. На свободе Барегамян

Политзаключенного Арама Барегамяна около получаса назад выпустили из уголовно-исполнительного учреждения «Севан» после заявления судьи о его досрочном освобождении. Заседание суда организовали здесь же, в тюрьме.

Барегамян подписал все необходимые документы и вышел из здания, где его встретили десятки представителей Армянского национального конгресса во главе с председателем правления АОД Арамом Манукяном.

Бывшего заключенного встретили аплодисментами и бутылкой шампанского, сообщает корреспондент Epress.am с места.

«Уже с завтрашнего дня я присоединюсь к борьбе, буду бороться за смену власти», — заявил Барегамян на выходе из тюрьмы.

Еще в начале апреля административная комиссия «Севана» отправила в Министерство юстиции ходатайство об условно-досрочном освобождении Барегамяна. Ходатайство было удовлетворено.

В ходе президентских выборов Барегамян был начальником предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна в городе Раздан. 14 июля 2008 года уголовной суд приговорил его к 6 годам лишения свободы по признакам 2-й части статьи 316 (применение опасной для здоровья силы в отношении представителя власти). Объявленная амнистия на него не распространилась.

28 апреля, на митинге Армянского национального конгресса лидер оппозиции Левон Тер-Петросян заявил, что выполнены два из выдвинутых ими требования – объявление о готовности расследовать события 1 марта 2008 года (силовой разгон мирной демонстрации, гибель 10 человек – ред.) и разрешение провести митинг на площади Свободы. Освобождения политзаключенных оппозиция намерена ждать до 31 мая. После выхода на волю Арама Барегамяна в тюрьмах останется 6 политзаключенных.

Отметим также, что спикер армянского парламента Овик Абрамян обратился к президенту страны с просьбой обсудить возможность помилования политзаключенного Сасуна Микаеляна, в частности, по причине проблем со здоровьем.