Главная / Армения / Даже «однополярный» Карабах не сравнится с Азербайджаном

Даже «однополярный» Карабах не сравнится с Азербайджаном

Внутреннюю ситуацию в Карабахе нельзя считать устойчиво-стабильной из-за однополярности политического поля, без оппозиции, без противовеса властям. Такое мнение в интервью newcaucasus.com высказал руководитель Общественного совета по внешней политике и безопасности Нагорного Карабаха, экс-кандидат в президенты Масис Маилян.

По его словам, в Арцахе наблюдается определенное снижение уровня демократии. «Но я не согласен с тем, что в плане соблюдения «политических прав» и «гражданских свобод» НКР уже сравнилась с Азербайджаном, получив статус «несвободной» страны», — добавил Маилян (на фото с novostink.ru).

«Развитие демократии имеет для НКР две важные функции. Во-первых, гражданам НКР было бы комфортно жить в своей стране, где полноценно соблюдаются права человека и царит законность. Во-вторых, демократия для НКР имеет важную внешнеполитическую функцию.

Развитые демократические страны, исходя из собственной системы ценностей, понимают, что в демократическом плане более развитое общество не может управляться авторитарным режимом другого государства. В большинстве стран постсоветского пространства наблюдается откат от демократических ценностей. Для достижения международного признания НКР власти, политические партии и общество обязаны огородить Нагорно-Карабахскую Республику от этой опасной тенденции», — заявил он.

Комментируя вопрос о популярности идей Армянского национального конгресса в Карабахе, Маилян ответил: «Из политических партий Армении в НКР представлена только партия «Дашнакцутюн», которая входит в проправительственный блок карабахских партий. С мая 2007 года в НКР нет организованной оппозиционной силы, хотя протестные настроения существуют».

Вопрос же возвращения экс-президента НКР Аркадия Гукасяна, по словам Маиляна не исключается. «Многое будет зависеть от политической воли экс-президента и поддержки его со стороны ереванского руководства».