Главная / Армения / Турецкий помидор душит армянских фермеров. Они вышли на акцию

Турецкий помидор душит армянских фермеров. Они вышли на акцию

Перед зданием армянского правительства состоялась акция протеста владельцев тепличных хозяйств, которые протестуют против импорта овощей из Турции, что, по словам участников акции, «создает неравные условия для местного производителя».

На акцию откликнулась партия «Наследие», чей представитель, депутат Армен Мартиросян находился рядом с протестующими.

«Нам позвонили, представили проблему, и мы пришли сюда. На месте ознакомились с ситуацией и приняли решение встретиться с каким-либо представителем Правительства. Я позвонил руководителю аппарата премьера Давиду Саргсяну. Он принял нас. Они представили подробности, объяснили Саргсяну, в результате чего была достигнута договоренность, что вечером он свяжется с нами и скажет о принятом решении», — в беседе с Epress.am заявил Армен Мартиросян.

По его словам, владельцы тепличных хозяйств встали перед сложной проблемой, так как в Армению, в основном, импортируются турецкие овощи, которые стоят гораздо дешевле.

Корреспондент Epress.am побеседовал также с фермером из Араратской области Варданом Погосяном.

«Турецкие помидоры и овощи, вообще, импортируются по очень низким ценам. Созданы неравные условия, так как себестоимость местного помидора из-за повышения тарифа на газ, цен на воду, на семена и удобрения достигла 600 драмов. Турецкие помидоры на рынках тоже продают за 600. У нас не будет прибыли, если мы станем продавать за эту цену. Правительство должно контролировать импорт, он должен осуществляться законным путем. Нам остается делать то же самое — езжать и привозить», — заявил он.

Напомним, что владельцы тепличных хозяйств периодически протестуют против импорта турецких овощей. По их словам, импортируемый товар растамаживается незаконным образом, что дает возможность продавать его дешевле.