Главная / Армения / Турецкие рабочие взбунтовались на острове Русском вслед за китайцами

Турецкие рабочие взбунтовались на острове Русском вслед за китайцами

Около 250 турецких рабочих, которые заняты на стройках объектов к саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) на острове Русский во Владивостоке, устроили забастовку.

Представители турецких рабочих накануне сообщили журналистам, что в настоящее время 250 человек отказываются от работы, требуя свои заработанные деньги. Все они — рабочие, ранее нанятые ООО «Регионтехстрой» для работ по отделке учебных корпусов будущего кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский. В 2012 году на базе этого кампуса пройдет саммит АТЭС.

Как передает «Интерфакс», представители бастующих заявляют, что работодатель обещал каждому рабочему заработную плату в 4000 долларов в месяц. На месте были заключены договоры на сумму в два и более раз ниже. Теперь же руководство ООО предлагает турецким рабочим по 300 долларов и билет домой, при этом не возвращают паспорта, требуя от рабочих подписи под распиской о получении заработной платы в полном объеме.

Иностранные рабочие заявляют также о том, что они вынуждены голодать, так как им перестали выдавать талоны на питание. В свою очередь, Екатерина Черненко — пресс-секретарь генерального подрядчика строительства кампуса вуза на острове Русский «Крокус Интернэшнл» — сообщила, что ООО «Регионтехстрою» вовремя перечислены все средства для выплаты рабочим заработной платы.

Сведений о том, сколько всего турецких строителей находится на острове, нет. Всего на стройке университета и конференц-центра задействовано более 10 тысяч человек.

Ранее в аналогичной ситуации на острове Русский уже оказывались как иностранные, так и российские рабочие. Каждый раз виновниками в этих историях оказывались недобросовестные субподрядчики, которые нанимали рабочих, получали деньги для выплат зарплаты, а затем занижали суммы выплат.

В частности, в сентябре 2010 года также из-за невыплаты зарплаты забастовку объявила группа китайских рабочих. Получив деньги, они вернулись к работе.