Главная / Армения / Серж Саргсян – не марсианин, уверен его бывший соратник

Серж Саргсян – не марсианин, уверен его бывший соратник

Действующий президент Армении ни теоретически, ни практически не может распустить Национальное Собрание. Об этом в интервью «Аравот» заявил бывший председатель НС, экс-член правящей партии, ныне независимый депутат Тигран Торосян.

По его словам, нужно учитывать, что до окончания очередной сессии осталось очень мало времени – почти месяц. «С учетом этого становится очевидно, что даже если такой вопрос возникнет чисто теоретически, то это случится во время зимней сессии. Будет нелепо делать это во время осенней сессии для проведения выборов зимой, потому что до очередных выборов останется всего несколько месяцев», — сказал Тигран Торосян.

В качестве другого теоретического варианта роспуска парламента он привел пример отказа от своих мандатов парламентского большинства – коалиции Республиканской партии и «Процветающей Армении». По словам Торосяна, даже в том случае, если депутаты, избранные мажоритарными списками, сложат мандаты, новые выборы должны будут пройти только на отдельных участках.

На вопрос о вероятности того, что президент страны толкнет НС на «саботаж», бывший председатель парламента ответил: «Но ведь президент страны не марсианин, так? Он — руководитель политической силы, составляющей большинство парламента, и, в любом случае, нужно суметь объяснить общественности, почему это делается. Сделать это и идти на внеочередные парламентские выборы может только умалишенный, потому что, в конце концов, партии идут на выборы для то того, чтобы быть большинством. Если у тебя уже есть большинство, значит, будь добр выполнить обещания, данные обществу. В противном случае, невозможно найти какое-либо разумное объяснение».