Главная / Армения / Комиссар СЕ: Жертвы армейского беспредела не надеются на суды и обмбудсмена

Комиссар СЕ: Жертвы армейского беспредела не надеются на суды и обмбудсмена

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг глубоко обеспокоен случаями смерти, насилия и жестокого обращения в невоенное время в армянской армии. Об этом он написал в докладе по итогам посещения Армении в январе.

Он призывает власти страны полностью признать этот факт и добавить усилий в вопросе раскрытия этих инцидентов. Комиссар уверен, что передовым политическим силам страны необходимо проявить твердую политическую волю для искоренения подобных явлений, попирающих права человека дискредитирующих армию.

В докладе сказано, что новобранцы и офицеры – жертвы этих правонарушений – в редких случах прибегают к независимым механизмам выражения протеста, таким, как омбудсмен и суды.

Хаммарберг призывает власти Армении внести реформы в армейский устав и привести его в соответствие с международными стандартами прав человека. Комиссар предлагает провести расследование случаев нарушения уставных нарушений, а ткже не применять спонтанных санкций в отношении военнослужащих.

Другое требование заключается в обеспечении информированности общества о нарушениях в армии, в том числе об убийствах в невоенное время и их характере. Это сократит атмосферу недоверия и сомнения в убийствах, представляемых в качестве самоубийств.

Армянские власти призывают также к увеличению усилий в вопросе защиты прав человека и обеспечения соответствующих курсов для призывников и офицеров, что позволит избежать насилия в дальнейшем и стимулировать разработку механизмов выражения протеста.