Главная / Армения / Освободите инакомыслящих. Властям Армении напомнили об отношении к людям

Освободите инакомыслящих. Властям Армении напомнили об отношении к людям

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг опубликовал доклад по итогам визита в Армению 18-21 января. В главе «Заключенные» он пишет, что в тюрьмах встретился с политзаключенными Сасуном Микаеляном, Николом Пашиняном и Арутюном Урутяном.

Учитывая, что армянские власти предприняли определенные меры для освобождения людей, арестованных в результате мартовских событий 2008 года по обвинению в призыве к свержению строя и организации массовых беспорядков (силовой разгон миной демонстрации, протестующей против результатов президентских выборов, гибель 10 человек – ред.), Хаммарберг «продолжает беспокоиться о тех, кто продолжает оставаться в неволе».

Комиссар получил множество «достоверных сведений, четко указывающих на попирание прав человека в ходе следствия по делам, возбужденным в связи с мартовскими событиями 2008 года. Это ставит под сомнение вынесенные вердикты».

Хаммарберг призывает власти Армении освободить активистов оппозиции, находящихся в тюрьмах: «Это может содействовать заживлению ран армянского общества, глубокие корни которых связаны с политическим разделением».

Комиссар СЕ указывает на опасность ухудшения состояния здоровья Сасуна Микаеляна. Он призывает власти на основе этого обсудить вопрос его освобождения. Комиссар приветствует освобождение Арутюна Урутяна и Романа Мнацаканяна.

Кроме того, Томас Хаммарберг призывает позволить политзаключенному, журналисту Николу Пашиняну встретиться с его адвокатом без присутствия третьего лица. Более того, европейский чиновник считает противоречивым и то, что предварительный арест не был включен в срок Пашиняна. «Это означает, что чем дольше длится предварительный арест, в ходе которого он считается невинным, тем дольше времени он должен провести в неволе после вынесения вердикта».

Комиссар призывает армянские власти найти наиболее великодушный и справедливый вариант и обсудить вероятность досрочного освобождения Пашиняна.

Он призывает также освободить гражданина Франции Саргиса Ацпаняна и решить вопрос его статуса таким образом, чтобы он и его семья могли при желании остаться в Армении.

Представитель СЕ выразил обеспокоенность и родными находящихся в неволе людей. Комиссар напомнил, что «отношение к людям не должно зависить от их политических предпочтений».

Напомним, что Ацпаняна арестовали в 2008-м по обвинению в даче ложных показаний после публикации интервью, в котором он заявляет, что экс-президент Роберт Кочарян готовит покушение на действующего главу государства Сержа Саргсяна.

Ветерана карабахской войны Сасуна Микаеляна лишили депутатской неприкосновенности, арестовали и посадили на 8 лет за «организацию массовых беспорядков» в 2008 году после силового разгона многодневной мирной акции протеста против итогов президентских выборов.

Главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Пашинян был объявлен в розыск после тех же событий. Проведя почти полтора года в подполье, он добровольно явился в прокуратуру. Его обвинили в призыве к свержению действующей власти и осудили на 7 лет. Объявленная в то время амнистия позволяла сократить срок вдвое, но ему предписали сидеть 3 года и 11 месяцев, вместо трех лет и 6 месяцев. Таким образом, 5 месяцев, которые политзаключенный провел в заключении с момента ареста и до вынесения приговора, учтены не были.