Главная / Армения / Кубок Армении остался в столице. 12-й игрок не помог гюмрийцам

Кубок Армении остался в столице. 12-й игрок не помог гюмрийцам

В финале 20-го розыгрыша Кубка Армении, который прошел накануне вечером на Республиканском стадионе Еревана столичная «Мика» одержала уверенную победу над «Шираком» из Гюмри со счетом 4:1 и в шестой раз в своей истории выиграла этот трофей.

Очевидное доминирование на поле игроков «Мики» компенсировали ширакские фаны, которые, прибыв в том числе и чартером из Гюмри, заглушали почти наполовину заполненный стадион, до последних минут поддерживая своих.

В самом начале матча они развернули баннер с призывом «вернуться домой, в Ширак» гюмрийца Грайра Мкояна, который вышел на поле капитаном «Мики». Эта акция вполне умещается в политику новых владельцев «Ширака», которые стремятся собрать в команду выходцев из одноименной области, до сих пор бравирующей достижениями в спорте своих земляков.

И все же 12-й игрок не помог одолеть ереванцев. К концу первого тайма команда Армена Шахгельдяна благодаря голам Алекса и Нарека Бегларяна вела со счетом 2:0. Гости при этом не создали ни одного опасного момента. Впечатление, что судьба матча решена, крепло с каждой минутой, пока его не разбил один из старожилов «Ширака», дух команды Андраник Барикян.

Во втром тайме гости выровняли игру, обмениваясь опасными моментами. На удар в планку ширакцев «Мика» ответила штангой. Гюмрийцы умудрялись не забивать с убойных позиций, постепенно оставляя тылы без защиты, чем и воспользовались  Нарек Бегларян и китайский легионер Донг Фанчжу. 4:1 и «Мика» установила рекорд Кубка Армении, ни разу не проиграв в шести финалах.

Судейских ошибок, повлиявших на исход матча зафиксировано не было. Поединок обслуживал топовый испанский рефери Давид Фернандес Борбалан, который в прошлый уик-энд судил барселонское дерби Барса-Эспаньол.

В прошлом году Кубок взял бесменный чемпион Армении последних 10 лет ереванский «Пюник».