Главная / Армения / (ФОТО) Нам не нужен священный небоскреб! Протест в Ереване

(ФОТО) Нам не нужен священный небоскреб! Протест в Ереване

Сегодня в центре Еревана молодежная инициатива «Има» («Сейчас»), организовала «Акцию против строительства вокруг церкви Катогике». Собрались десятки граждан, студентов, активистов оппозиции.

Организаторы акции распространили заявление, в котором говорится: «Новый проект предусматривает построить у небольшой Катогике церковь Св. Анны, в десятки раз крупнее первой. А на расстоянии нескольких метров — трехэтажную резиденцию Католикоса в Ереване.

Строительные работы уже начались. Церковь и резиденция занимают довольно много места, и они полностью затмевают Катогике с ее скромной акрхитектурой».

Вчера на этой территории собрались сотни молодых людей, в руках они держали плакаты «Не хочу резиденции, хочу парк!», «Один католикос — одна резиденция!», «Нет обезображиванию Катогике!», «Нам не нужен священный небоскреб!».

В беседе с журналистами член инициативы «Сейчас» Араик Арутюнян заявил: «Прежде здесь был лингвистический институт, это было достаточно красивое здание, которое снесли, чтобы оно не заслоняло церковь. Потом появились какие-то благодетели, предложившие реализацию непонятного и бессмысленного проекта. Мы против него. Мы официально обратились в Минкульт, который и должен утвердить проект. Нам известно, что никакого проекта нет. Недавно и председатель Союза архитекторов сказал, что они ждут ответа на вопрос о том, согласно какому проекту осуществляется строительство. Мы знаем, что проекта нет, следовательно, строительство незаконно».

Желающие присоединиться к участникам акции пишут на листе бумаге «И я» либо «И я +1» и становятся рядом с остальными с этим листом.

По словам Араика Арутюняна, дальнейшие действия инициативы зависят от ответной реакции: «Предусматривается проведение нескольких акций, возможно, будет организован сбор подписей для обращения».