Главная / Армения / Сос Саркисян чувствует себя виноватым за все поражения

Сос Саркисян чувствует себя виноватым за все поражения

Народный артист СССР, художественный руководитель театра «Амазгаин», председатель Совета Ереванского государственного института театра и кино Сос Саркисян награжден Медалью Российско-Армянского (Славянского) университета «Ветка оливы» «За беззаветное служение искусству, за создание неповторимых образов в театре и кино, за весомый личный вклад в развитие Ереванского государственного института театра и кино, за твердую гражданскую позицию». Награждение состоялось 13-го мая в Российско-Армянском (Славянском) университете в ходе встречи с великим актером, сообщила пресс-секретарь РАУ Гоар Гумашян.
«Нелегко завоевать звание наапета, нелегко осознавать себя наапетом, нелегко нести его тяжелую ношу, которая непосредственно связана с нашим народом, и груз каждого из нас является частицей той ноши, которую многие десятилетия с большим достоинством несет Сос Саркисян, — отметил ректор РАУ Армен Дарбинян. — Я рад, что наше молодое поколение не только знает, но и любит Соса Саркисяна – великого актера, великого артиста и великого гражданина своей страны. Сос Саркисян из тех уникальных граждан, которые осознают не только достоинство гражданина и чувство хозяина, но и ответственность за родную землю и за родной народ”.

«Я общаюсь с молодежью и вижу, что представители сегодняшнего молодого поколения – блестящие люди. Я с ними связываю большие надежды, — сказал, в свою очередь, Сос Саркисян. — Я считаю, что основная задача в том, чтобы наша молодежь глубоко осознала, что эта маленькая страна принадлежит ей и никому другому. Мы все должны относиться к нашей земле с чувством хозяина. Нет ни одной проблемы, связанной с нашей страной, которая бы меня не волновала: за все поражения я чувствую виноватым себя и в каждой победе чувствую свое участие. Мы не можем не любить свою страну и не можем не гордиться своей культурой».

В ходе мероприятия состоялась презентация книги Соса Саркисяна «Щенок». Собравшимся был также представлен фильм о жизни и творчестве народного артиста СССР Соса Саркисяна, снятый ст. преподавателем РАУ Закаряном В.П.