Главная / Армения / Турецкая пресса об «уроках по геноциду армян»

Турецкая пресса об «уроках по геноциду армян»

Ряд преподавателей турецких вузов начали обсуждать в аудиториях вопрос Геноцида армян, что стало причиной споров, так как в объяснениях некоторых преподавателей есть идеи, осуждающие армян и сеющие ненависть.

Today’s Zaman пишет о последнем инциденте в университете Дикле в Диарбекире. В начале мая профессор Йилмаз Полат принимал экзамен у 380 студентов. Одно из заданий включало утверждения, на которые студенты должны были дать «верный» или «неверный» ответы.

Турецкая пресса сочла противоречивым следующий вопрос: «Османская Империя не совершала геноцида армян. Некоторые нелояльные к правительству армяне, которые сотрудничали с русскими и отказывались служить в османской армии, скончались от болезней и холода во время вынужденной миграции, предложенной Германией. Некоторые из-за своей нелояльности примкнули к русским, по этой причине и сократилось армянское население Турции».

В беседе с Today’s Zaman профессор сказал, что он не навязывает студентам никаких суждений и что никто из них никогда не предъявлял подобных жалоб. Он основывался на материалах руководителя исследовательского института Турецкое Историческое Общество Юсуфа Аладжоглу. Отметим, что Аладжаглу покинул свой пост в 2008 году. Он является одним из ярых отрицателей факта Геноцида армян.

Полат заявил, что старается предотвратить формирование ненависти в отношении армян. Однако в то же время он хочет представить студентам ряд фактов, которые, по его словам, предотвратят распространение отрицательного отношения международого сообщества к Турции, сформировавшегося из-за Геноцида армян.

Турецкое издание представляет также случай в высшей стамбульской школе Бурхан Фелек. Учитель по предмету «Национальная безопасность» полковник Синан Оз показал в аудитории фотографии мертвых людей, сказав, что на них «запечатлены турецкие дети, которых убили армяне в ходе Первой мировой войны».

Это произошло незадолго до 24 апреля — Дня памяти жертв Геноцида армян. Газета «Агос» отмечает, что тогда некоторые ученики в знак протеста покинули аудиторию. Тот же преподаватель также заявил, что «в Турции проживают только турки и мусульмане».