Главная / Армения / Американцы подали в суд на Турцию

Американцы подали в суд на Турцию

На основе требований трех граждан американский адвокат Вардгес Егиаян подал иск против правительства Турции. Соединенные Штаты предоставили Турции 21 день для ответа на судебный иск, сообщает Hurriyet Daily News.

Истец требует возмещения имущества, конфискованного Османской империей в 1915 году. Речь идет о возмещении собственности стоимостью в $64 млн, которая расположена у станции воздушных сил США на территории Инчирлик области Адана.

Егиаян взялся за это дело по просьбе граждан Риты Махтесян, Анаис Арутюнян и Алекса Бакаляна. «Согласно этому делу, истец может подать в суд на Республику Турция, Центробанк Турции и банк «Зират». Это связано со следующим: Турция, нарушив международный закон, незаконным образом присвоила чужое имущество. Кроме того, Турция нарушила законы собственной Конституции и Лозанский договор», — сказал Егиаян.

«Мы связались с другими 15-ью людьми, имеющими такие же претензии, и надеемся, что в течение ближайших дней они присоединятся к этому делу», — заключил адвокат.