Главная / Армения / Израиль принимает геноцид армян

Израиль принимает геноцид армян

Комиссии Кнессета по образованию и культуре поручено рассмотреть и представить резолюцию Геноцида армян в Османской империи на утверждение парламента. Решение об этом принято депутатами единогласно.

Обсуждение проблемы прошло на состоявшемся сегодня, 18 мая, пленарном заседании. Пункт о признании геноцида внесла в повестку дня депутат Заава Гальон (МЕРЕЦ) при активной поддержке председателя парламентской коалиции Зеэва Элькина (Ликуд).

Выступая с трибуны Кнессета, он заявил, что еврейское государство, трепетно относящееся к памяти жертв Катастрофы, и требующее уважительного отношения к ней от других стран, не имеет морального права игнорировать трагедию, постигшую армянский народ.

«Государство Израиль, требующее от всего мира признания исторической справедливости и соблюдения моральных норм, не может само действовать вопреки этим призывам, руководствуясь лишь узкими политическими соображениями.

Пришло время прекратить политику ублажения Турции и объявить, наконец, о признании геноцида армян. Еврейское государство должно было в числе первых заявить об официальном признании.

К сожалению, Израиль — одна из последних стран Запада, до сих пор не сделавших этого. Но, лучше поздно, чем никогда» — отметил З.Элькин.

Напомним, что несколько недель назад председатель парламентской коалиции Зеэв Элькин выступил с докладом на эту тему в Еврейском университете на конференции, приуроченной к 96-ой годовщине трагических событий в Армении.

Как отмечает издание «Седьмой канал» сегодняшнее решение Кнессета – историческое. На протяжении долгих лет израильский парламент воздерживался от принятия каких-либо однозначных решений по этой проблеме.

Ежегодное обсуждение заканчивалось тем, что вопрос передавали в комиссию по иностранным делам и обороне, где его прохождение стопорилось.

Теперь признание геноцида будет обсуждаться в парламентской комиссии по образованию и после завершения работы проект резолюции передадут на утверждение Кнессета.