Главная / Армения / Лесбиянки и гомосексуалисты обеспокоены проведением Евровидения в Баку

Лесбиянки и гомосексуалисты обеспокоены проведением Евровидения в Баку

Европейское сообщество ЛГБТ (лесбиянки, гомосексуалисты, бисексуалы и транссексуалы) обеспокоено тем, что песенный конкурс Евровидение в 2012 году пройдет в Азербайджане.

Швейцарское издание «360.ch» пишет, что представители общин лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов Великобритании и Германии намерены бойкотировать Евровидение-2012.

Правозащитник Питер Тэтчелл указал на перманентное нарушение прав сексменьшинств в Азербайджане.

По его мнению, хотя после внесенных в 2001 году изменений в Уголовный кодекс гомосексуализм не считается преступлением, представители сексуальных меньшинств часто сталкиваются с грубостью полиции. МИД Германии также рекомендовал этой категории лиц быть осторожными при посещениях Азербайджана.

Отметим, что на Eurovision-2008 в Белграде до 20 тыс. представителей сексуальных меньшинств устроили на улицах города беспорядки.

В 2008 году азербайджанский художник Баби (Бабахан) Бадалов уехал в поисках убежища в Россию, а оттуда в Великобританию. Однако правительство Великобритании отклонило его обращение, заявив об отсутствии дискриминации сексуальных меньшинств в Азербайджане, и депортировало его на родину. Франция предоставила убежище художнику.