Главная / Армения / Раньше 12 баллов на Евровидении стоили $100 тыс.

Раньше 12 баллов на Евровидении стоили $100 тыс.

Певица Анжелика Агурбаш (на втором фото), представившая в 2005 году Беларусь на песенном конкурсе Евровидение, обвинила азербайджанский дуэт Элл и Никки, победивший в 2011 году, в покупке победы.

«В теории за конкурсантов голосуют зрители с помощью SMS или телефонных звонков во всех странах-участницах. Техники Евровидения мне намекнули, что нет такого компьютера, чтобы за считанные секунды свести воедино и подсчитать голоса всей Европы. Это просто технически невозможно», — сказала Агурбаш в интервью изданию «Карта музыки».

«Во время моего промо-тура по Европе к нам с мужем обратился некий человек, представившийся одним из организаторов Евровидения, и предложил сделку: 10 стран поставят мне высшую оценку в 12 баллов, если я заплачу каждой из них по 100 тысяч долларов. Получается, что за миллион я могла выйти в финал», — рассказала певица.

На этом претензии к азербайджанским участникам Элл и Никки не заканчиваются. Дуэт также обвиняют в плагиате американской группы One Republic. «Когда речь идет о плагиате, надо понимать, что мы говорим о мелодии. В этих двух композициях используется один и тот же так называемый гармонический ряд», — заявил по этому поводу российский исполнитель Кай Метов.

Напомним, что Армения вылетела из конкурса, не попав в финальную стадию Евровидения.