Главная / Армения / Священник ругался в родителей. Версия Свидетелей Иеговы

Священник ругался в родителей. Версия Свидетелей Иеговы

15 мая в армянской прессе появилась информация о том, что священнослужитель отец Есаи Артенян (на фото) запретил двум представителям религиозной организации «Свидетели Иеговы» Андранику Маквецяну и Самвелу Григоряну агитировать на территории церкви Св. Аствацацин (Богородицы) на юге Еревана. Свидетели якобы пригрозили священнику расправой.

В беседе с Epress.am пресс-секретарь организации «Свидетели Иеговы» Тигран Айрапетян представил версию Маквецяна и Григоряна.

— 15 мая около 9:00 отмеченные лица беседовали с пожилым человеком вдалеке от церкви, у памятника Ширазу. По завершении беседы к ним подъехал зеленый «Форд», из которого вышел человек в гражданском. Он спросил их имена, затем сказал, что это его территория, и потребовал не говорить здесь с людьми о Библии. Молодые люди потребовали представить соответствующий документ. Гражданин, который, как выяснилось в ходе беседы, был священником, разозлился и стал употреблять в адрес молодых людей оскорбительные и нецензурные выражения, потребовал их адреса и номера телефонов. Как говорят молодые люди, священник говорил так громко, что на них смотрели люди, стоящие на противоположной стороне улицы. Затем священник в гражадской одежде, достав из кармана сотовый телефон, попытался сфотографировать их.

Один из молодых людей прикрыл камеру телефона рукой. Разъяренный священник Артенян, размахивая руками перед лицом Андраника Маквецяна, стал оскорблять его, материться, упоминая его родителей, угрожать и требовать вызвать их «шефов». Отстранив руку священника от своего лица, Андраник попытался призвать его к порядку. Поняв, что его достоинство унижают в общественном месте, беседа накаляется и становится неуправляемой, он дает свой адрес и номер телефона. После этого незнакомый пожилой человек отводит в сторону священника Артеняна. Молодые люди уходят.

В тот же день Маквецяну звонят из шаумяновского отделения полиции и сообщают, что священник Есаи Артенян представил жалобу на него. Около 19:30 молодые люди явились в полицию и оставили объяснительную об инциденте.