Главная / Армения / ICG. Серж Саргсян осложнит свое переизбрание, если сделает шаг в карабахском вопросе

ICG. Серж Саргсян осложнит свое переизбрание, если сделает шаг в карабахском вопросе

Карабахский конфликт сильно беспокоит Международную группу по предотвращению кризисов. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил вице-президент группы Ален Делетроз.

О том, что ситуация вокруг данного конфликта может взорваться, по его словам, свидетельствуют периодические перестрелки на линии соприкосновения войск и гибель людей с обеих сторон.

«И политически не идет никакого прогресса. В рамках Минской группы нет продвижения. Когда одна сторона говорит, что она готова принять одну часть плана Минской группы, так называемых мадридских принципов, тогда другая сторона говорит, что вот именно тот принцип она не хочет принимать. И наоборот. И политическое пространство в Армении в данный момент не очень положительно в том плане, что у президента Армении, наверняка, нет огромных рамок для продвижения в этом вопросе. Если он сделает шаг к компромиссу с Азербайджаном, я боюсь, что ему будет очень сложно выиграть следующие выборы.

И в Азербайджане – там другая ситуация, поскольку там нет сильной оппозиции. Общественное мнение с одной и с другой стороны стало настолько бескомпромиссным, что даже если за столом переговоров оба президента, доходит до кого-то соглашения, они возвращаются потом домой, как мы уже видели в прошлом, их общественные мнения не принимают даже этих маленьких компромиссов. Так что там тупиковая ситуация, и надо сначала очень много работать над общественным мнением, готовить общественное мнение на компромисс», — резюмировал Делетроз.