Главная / Армения / Вши, еда в полуметре от унитаза, 24 часа ТВ. Куда попал брат депутата

Вши, еда в полуметре от унитаза, 24 часа ТВ. Куда попал брат депутата

Ряд общественных организаций Армении призвали прекратить нечеловеческое и унизительное отношение в тюрьме к брату депутата и правозащитницы Заруи Постанджян Тиграну Постанджяну, который уже 3 месяца находится под предварительным арестом и в знак протеста объявил голодовку.

По данным прокуратуры, «ведущий специалист управления организации работ с органами управления коммунальной экономики и многоквартирных зданий при администрации округа Арабкир Тигран Постанджян получил взятку в размере 100 тыс. драмов ($280)». По факту дела возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 3111 Уголовного кодекса Армении.

«Администрация тюрьмы «Нубарашен» содержит арестанта в камере 39 в 25 кв.м. По словам Постанджяна, вместе с ним содержатся 18 человек. Двухярусные кровати прикреплены друг к другу. Арестантов в камере больше, чем коек. В камере одновременно содержатся курящие и некурящие, а телевизор работает 24 часа в сутки. Есть приходится в полументре от унитаза», — отмечено в заявлении общественной организации.

Авторы заявления также отмечают, что в камере нет вентиляции, температура воздуха достигает 38 градусов. Из-за обилия различных жалящих насекомых Тигран Постанджян вынужден спать одетым.

«Ряд общественных организаций Армении, а также Общественная мониторинговая группа уголовно-исполнительных учреждений, неоднократно отмечала и заявляла о перенаселении тюрем.

Содержание арестантов в таких условиях нарушает не только законодательство Армении, но и 3-ю статью Европейской конвенции по правам человека «О запрете на пытки»: никто не должен подвергаться пыткам, нечеловеческому отношению или унижениям».

Под заявлением подписали: общественная организация «Гражданское общество», общественная организация «Адвокаты для прав человека», антикоррупционный центр «Transparency International», армянский комитет Хельсинкской Гражданской Ассамблеи, Хельсинкский комитет Армении, общественная организация «Молодежь во имя демократии», общественные организации «Гражданская национальная инициатива», «Экодар», «Адвокаты против пыток», «Надежда».