Главная / Армения / Обама предложил вернуть границы 67 года

Обама предложил вернуть границы 67 года

Президент США Барак Обама в четверг, 19 мая призвал Израиль вернуться в границы 1967 года. Он первым из американских лидеров сделал подобное предложение.

«США уверены, что в результате переговоров должно быть образовано два государства и установлены постоянные границы Палестины с Израилем, Египтом и Иорданией, а также постоянная граница между Израилем и Палестиной», — заявил Обама в ходе 45-минутного выступления.

Граница между Израилем и будущим палестинским государством, по словам президента США, «должна пролегать по линиям 1967 года при взаимно согласованном обменом территориями, таким образом, чтобы установить безопасные и признаваемые обоими государствами границы».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетанияху практически сразу же после окончания выступления Обамы категорически отверг сделанное президентом США предложение. Такой шаг, по его мнению, лишил бы Израиль возможности защищать себя. Премьер напомнил, что на территориях, не входивших в границы Израиля по состоянию на1967 год, проживают несколько десятков тысяч граждан его страны.

«Жизнеспособное палестинское государство не может быть создано в ущерб жизнеспособности единственного в мире еврейского государства», передает заявление Нетанияху Би-би-си.