Главная / Армения / Китайское посольство будут пикетировать из-за эксплуатации железного рудника

Китайское посольство будут пикетировать из-за эксплуатации железного рудника

26 мая в 15:00 у здания посольства Китая в Армении состоится акция протеста. Цель организаторов — установить связь с китайской компанией-акционером разданского месторождения железа и вручить послу соответствующее письмо.

В рамках акции посла попросят довести до руководителя компании беспокойство армянского общества в связи с эксплуатацией рудника. Кроме того, через посла организаторы акции хотят передать руководству компании результаты независимых экспертиз.

На сайте инициаторов organize-now.am говорится, что акицю организовывают группа молодых активистов в рамках сотрудничества с неправительственной организацией «Институт по правам человека и демократии», разданский центр «Орхус» и ряд общественных организаций.

23 февраля 2011 года премьер-министр Тигран Саркисян принял делегацию от китайской компании «Форчюн Ойл» во главе с заместителем исполнительного директора компании Даниелем Чью.

В ходе встречи премьер отметил, что правительство придает большое значение инвестициям в сфере природных ресурсов и высоко ценит объемную инвестиционную программу, с которой выступает компания «Форчун Ойл».

А в номере газеты «Аравот» от 15 марта говорилось, что в те дни неизвестные лица посещали квартиры жителей 5-ого района в городе Раздан и собирают подписи о согласии жильцов покинуть свои дома. Дело в том, что граждане даже не представляют, что происходит. Им предлагают продать свои квартиры на лучших условиях и уговаривают найти временно жилье. «До начала сбора подписей, представители компании «Fortune oil» даже не провели общественных слушаний, не ознакомили с проектом эксплуатации рудника и строительства фабрики, как этого требует закон.

Жители уверяют, что они прекрасно понимают, что им пудрят мозги о том, якобы их квартиры приобретут на лучших условиях. Они уверены, что когда придет время, их обманут и вышвырнут из домов, как в нашей стране обычно и делается», — говорилось в статье.