Главная / Армения / Президент Карабаха: Рано или поздно мы обязаны вернуться к вопросу беженцев

Президент Карабаха: Рано или поздно мы обязаны вернуться к вопросу беженцев

Официальный Степанакерт всегда участвует в обсуждениях по вопросу возвращения беженцев, заявил президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян в интервью радиостанции Эхо Москвы.

При этом он отметил, что сегодня говорится только об азербайджанских беженцах. «Мы не исключаем возвращение беженцев-азербайджанцев в нашу независимую Нагорно-Карабахскую республику. При этом мы также поднимаем вопрос, почему международное сообщество, в частности, подразделения, которые занимаются вопросами беженцев, не рассматривают в общем контексте вопросы, связанные с беженцами.

Вы прекрасно знаете, что в Азербайджане существует лагерь так называемых беженцев на протяжении очень многих лет. На наш взгляд, этот лагерь сегодня служит демонстрационной площадкой для того, чтобы каждый раз, когда приезжают туда эмиссары из разных международных организаций, они демонстрировали эти невыносимые условия, где живут эти беженцы. Но таких же беженцев имеем мы. Но мы не превращаем этот очень тонкий вопрос, в разные политические конъюнктурные демонстрационные мероприятия.

Рано или поздно мы обязаны вернуться к этим вопросам при равном, полноправном соблюдении вопросов, касающихся как азербайджанских, так и армянских беженцев. Когда регулярно говорят об азербайджанских беженцах и не говорят об армянских беженцах, в этих условиях мы категорически против обсуждения подобных вопросов».