Главная / Армения / В Армении просматривают больше всего веб-страниц, а в Азербайджане много iPhone-ов

В Армении просматривают больше всего веб-страниц, а в Азербайджане много iPhone-ов

Opera Software проанализировала трафик браузера Opera Mini, чтобы понять, насколько интенсивно общаются в социальных сетях пользователи сотовых телефонов в странах СНГ.

В первую десятку стран по количеству пользователей Opera Mini в СНГ составляют Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Армения, Молдова, Азербайджан и Таджикистан.

За год, с апреля 2010-го, количество просмотренных страниц в этих странах возлосло на 198%, число пользователей Opera Mini – на 65%, а объем трафика – на 176%.

Узбекистан и Беларусь лидируют по росту просмотренных страниц за год (744.3% и 400.2% соответственно). Количество пользователей быстрее всего увеличивалось в Узбекистане и Кыргызстане (250.8% и 186.5% соответственно). Беларусь и Узбекистан лидируют по росту трафика (537.1% и 511.2% соответственно), а среднестатистический пользователь из Армении просматривает за месяц больше всего веб-страниц – 1 347.

Наиболее популярными сайтами в СНГ являются Вконтакте, Яндекс, Одноклассники, Google и Mail.Ru.

Из 100 моделей наиболее популярных среди пользователей Opera Mini мобильных телефонов 86 – аппараты Nokia, 6 – Sony Ericsson, столько же Samsung и 2 – Apple. Apple iPhone входит в 10-ки самых популярных мобильных телефонов в России и Азербайджане.