Главная / Армения / Действия Баку наводят на мысль, что там не все чисто. Скандал с поездкой в Карабах

Действия Баку наводят на мысль, что там не все чисто. Скандал с поездкой в Карабах

Скандал с объявлением заместителя главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Сергея Бунтмана персоной нон-грата в Азербайджане из-за его визита в Карабах прокомментировал гендиректор «Независимой газеты» Константин Ремчуков.

Комментируя позицию Баку, согласно которой для поездки в Карабах «Эхо» должно было получить разрешение МИД Азербайджана, руководитель «НГ» заявил:

— Во-первых, сам спорный характер территории указывает на то, что в этом случае очень сложно согласовывать позицию. Либо с МИДом Армении, либо с МИДом Азербайджана. И даже с МИДом РФ. Потому что у дипломатов свои законы, у журналистов свои законы жанра. Журналисты должны стремиться достоверно информировать публику о том, что происходит.

Поэтому я выражаю свою безусловную солидарность и с «Эхо Москвы», и с Бунтманом. Считаю, что власти Азербайджана действуют не по-взрослому, обидчиво. Они знают либеральный демократический и, безусловно, объективный характер радиостанции, это основной принцип деятельности. У Бунтмана большая, почти 20-летняя на моей памяти репутация очень добросовестного журналиста. И поэтому такие заявления мало того, что дискредитируют страну, они еще и наводят на мысль, что не все там чисто. Потому что власть обычно нервничает, когда независимые журналисты куда-то проникают, когда рыльце в пушку, либо есть что скрывать. Потому что когда все хорошо, власть, по-моему, сама загружает журналистов в автобусы и возит их показывать мир, дружбу, жвачку. Поэтому я считаю, что это инцидент лишний раз подчеркивает, что очень хорошо, что есть «Эхо Москвы» с такими пронырливыми и пытливыми журналистами.