Главная / Армения / Из Обамы в Лондоне сделали «умника», а Мишель еле удержала юбку (ВИДЕО)

Из Обамы в Лондоне сделали «умника», а Мишель еле удержала юбку (ВИДЕО)

Президент США Барак Обама, прибывший в Лондон с государственным визитом, принял участие в торжественном банкете в Букингемском дворце, во время которого произнес тост в честь королевы Елизаветы II и особых взаимоотношений между Великобританией и США.

Журналисты тем временем припоминают курьезы, сопровождающие президента США в ходе визита: в частности, то, как ветер подпортил имидж его супруги. Уже в начале визита на приеме в саду Букингемского дворца Мишель Обаме пришлось держаться за свое платье, чтобы его не задрало порывом ветра. Прическу сохранить не удалось.

Стало также известно, что британская полиция, готовясь охранять Обаму, подобрала для него кодовое слово «чалэк» («умник»). Оно пришло из пенджабского языка.

Слово «чалэк» можно перевести примерно как «нахальный», «хитроумный», «пронырливый». «Таким образом, это слово не то чтобы оскорбительно, но задеть в какой-то степени может», — рассказал Би-би-си носитель языка.

Во время банкета, хозяйкой которого была британская королева, а гостями — около 170 политиков, членов королевской семьи и знаменитостей, Обама поблагодарил Лондон за поддержку после нападений на США 11 сентября 2001 года, передает Би-би-си.

Перед этим тост произнесла королева и предложила выпить за «проверенные, испытанные временем — и действительно особые взаимоотношения между нашими двумя странами».

В меню государственного банкета была баранина, запеченная картошка, на десерт подавали ванильную шарлотку. Все это гости запивали первоклассным шампанским.

В пятницу президент продолжит свое европейское турне, отправившись в Польшу, а затем во Францию, где пройдет встреча лидеров «большой восьмерки».