Главная / Армения / 40 депутатских кнопок — слишком мало для оппозиции Армении

40 депутатских кнопок — слишком мало для оппозиции Армении

Освобождение всех политзаключенных Армении не избавит от наказания тех, кто виновен в наличии в стране узников совести. На пресс-конференции в среду, 25 мая, об этом заявил председатель правления Армянского общенационального движения Арам Манукян. Что касается диалога оппозиции с властью, то и здесь, по его словам, ничего не изменилось: «Диалог будет проходить вокруг смены власти».

По мнению Манукяна, если народ «не продолжит с той же силой», власти прервут диалог. «Власти совершенно не хотят терять власть, они вынужденно идут на такие шаги, и мы продолжим оказывать давление и внутри страны, и за ее пределами», — сказал председатель правления АОД, отметив, что в случае передачи власти без потрясений выигрывают сами нынешние руководители страны.

Оппозиционер также заявил, что «доброе отношение» европейцев к оппозиции и грубое — к властям также является результатом «народного давления», и об этом ему «признались европейские коллеги».

Отвечая на вопрос, преследует ли Армянский национальный конгресс цель попасть в парламент, Арам Манукян процитировал писателя Гранта Матевосяна: «Ненависть — золото, которое невозможно разменять и купить на него пуговицы. Ненависть, которая есть в этом обществе по отношению к властям, (вспомните 27 октября, 12 апреля, 1 марта), и народ возненавидит людей, политическую силу, которая забудет об этих событиях. И Армянский национальный конгресс хорошо понимает это, особенно, — АОД. И значит, мы никогда не обменяем достоинство, которое помогает нашему движению оставаться движением, на 20, 30, 40 депутатских кнопок. В этом наша сила.

АНК, АОД, всех участников войны [в Карабахе], сидящих в тюрьмах ребят оскорбляет, когда в чьей-то голове возникает мысль о том, что мы можем торговаться с этими властями за депутатские места. Такому не бывать».