Главная / Армения / Армения «созрела». Министр подтвердил, что видных оппозиционеров освободят

Армения «созрела». Министр подтвердил, что видных оппозиционеров освободят

Под амнистию случаю 20-летия независимости Армении точно попадут политзаключенные, главный редактор газеты «Айкакан жаманак», Никол Пашинян и экс-депутат, ветеран карабахской войны Сасун Микаелян. Об этом накануне вечером, 25 мая, в эфире телеканала «Шант» заявил министр юстиции Армении Грайр Товмасян, который в тот же день представил парламенту проект амнистии на основе предложения президента. Проект будет обсуждаться и сегодня.

Отвечая на вопрос, можно ли рассматривать объявление амнистии и возобновление следствия по делу «1 марта» в одном пакете, министр подчеркнул, что одно является логическим продолжением другого.

«Если попытаться проследить за политикой президента, мы увидим, что есть определенное логическое продолжение, и целостность шагов можно рассматривать в рамках выступления президента в Астане, продолжение видеть в выступлении, посвященном 20-летию Республиканской партии. Перед нами стоит задача сделать внутреннюю жизнь более эффективной, чтобы состоялся цивилизованный диалог, чтобы общество никогда не делилось на разные группы — власть, оппозиция, народ, — где вообще не будет событий, как 1 марта (2008 год, силовой разгон мирной демонстрации, протестующих против результатов президентских выборов, гибель 10 человек – ред.)», — отметил Товмасян.

По словам министра, Армения находится в преддверии 20-летия независимости, и проблемы, которые разрешалось иметь в «юности», становятся непозволительными для зрелого государства. «Амнистия также должна умещаться в этой логике», — резюмировал глава минюста.