Главная / Армения / Депутат: «Амнистию вы придумали вместе с вашим президентом, вы и голосуйте»

Депутат: «Амнистию вы придумали вместе с вашим президентом, вы и голосуйте»

Амнистия – гуманный шаг, который снизит внутриполитическую напряженность и разгрузит уголовно-исполнительные учреждения. Об этом на пресс-конференции в четверг заявила депутат от правящей Республиканской партии Карине Ачемян. По ее словам, почву для объявления амнистии создали последние законодательные реформы в УК Армении.

Ее оппонент, депутат от «Наследия», правозащитница Заруи Постанджян не считает, что частота объявления амнистий обусловлена «гуманными намерениями властей и их желанием совершить добро для общества».

«На самом деле, это связано с тяжелой ситуацией, в которой оказались власти. И плохо то, что в 2006 году были внесены поправки к тем законам, по которым предусматривалась реализация права на условно-досрочное освобождение. По распоряжению президента была создана комиссия, которая искусственным образом препятствовала реализации этого права».

Депутат сообщила также, что тюрьмы страны перегружены. Так, например, в УИУ «Нубарашен», предусмотренном на 800 заключенных, на сегодняшний день находится 1300 человек.

Постанджян считает, что амнистия в какой-то мере разрядит ситуацию в стране, однако это, по ее словам, не означает, что проблемы найдут свое решение. «Если у нас не будет справедливой судебной системы, то через год будет та же перегруженность», — подчеркнула она.

В ответ на это республиканка Карине Ачемян посоветовала коллеге отправиться в Национальное Собрание и проголосовать за амнистию, которую на момент написания данного материала приняли подавляющим большинством голосов. «Амнистию вы придумали вместе с вашим президентом, вы и принимайте ее», — ответила Постанджян.