Главная / Армения / Конфликт на российско-казахской границе. Пограничники открыли огонь

Конфликт на российско-казахской границе. Пограничники открыли огонь

Конфликт между местными жителями села Байбек Астраханской области и пограничниками, вылившийся в потасовку со стрельбой и пострадавшими, назревал давно, пишет «Московский комсомолец».

Главным источником доходов для байбековцев является мелкая контрабанда: в Казахстан из России везут продукты, в обратном направлении — китайский ширпотреб и наркотики. За беспрепятсвенный переход границы пограничникам платили дань, которая в последнее время стала расти.

Во вторник вечером пограничники вступили с местными жителями в конфликт, который закончился массовой дракой и стрельбой. По неофициальной версии, толпа молодых людей даже попыталась устроить погром в расположении погранотряда. Достоверно известно, что силовикам пришлось применить оружие. Один из нападавших был ранен, а еще один погромщик сумел похитить автомат и скрыться с ним с места происшествия.

Драка началась на бытовой почве: машина с четырьмя местными жителями не поделила дорогу с автомобилем, в котором ехали двое пограничников. Завязалась потасовка. Местные жители вызвали на помощь односельчан, а пограничники — своих сослуживцев. В потасовке приняли участие в общей сложности порядка 15 местных молодых людей и служащих погранотряда.

По официальному сообщению Погрануправления ФСБ России по Калмыкии и Астраханской области, «для погашения конфликта прибывшие на место пограничники из состава тревожной группы несколько раз выстрелили в воздух, а также в землю. Предположительно, отрекошетившая от земли пуля попала в голень одного из местных молодых людей, который в срочном порядке был доставлен в больницу».

«Ссора между военнослужащим и местной молодежью прекратилась лишь после вмешательства людей, пользующихся авторитетом у жителей поселка», — сказано в сообщении ведомства.

В то же время, другие источники утверждали, что примерно 15 местных парней, избив двоих пограничников после конфликта на дороге, отправились в погранотряд с целью устроить погром и «наказать» военных. Однако те не допустили погрома — начали стрелять сначала вверх, а затем по ногам. В итоге один из местных получил ранение. При этом во время вспыхнувшей потасовки местной молодежи удалось сбить с ног одного из пограничников и завладеть его автоматом.

Госпитализированы два человека, пограничник и местный житель. Пограничник — один из тех, кто участвовал в конфликте с самого начала, ему нанесены сильные побои. А местному медпомощь оказана в связи с огнестрельным ранением.

Менее значительные травмы получили почти все участники инцидента. Правоохранительные органы ведут розыск автомата Калашникова, который был похищен в ходе драки у одного из пограничников.