Главная / Армения / Российско-азербайджанский вопрос о территориях дал о себе знать спустя 57 лет

Российско-азербайджанский вопрос о территориях дал о себе знать спустя 57 лет

В четверг, 26 мая на третьей сессии Народного Собрания Дагестана пятого созыва был рассмотрен вопрос о положении дагестанцев — граждан России, которым власти Азербайджана угрожают депортацией из родных сел в случае непринятия ими азербайджанского гражданства. Было принято решение обратиться по этому вопросу к президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и и.о. председателя Совета Федерации Александру Торшину.

Речь идет о селах Храхоба и Урьяноба, населенных лезгинами. Эти села находятся на территории Хачмазского района Азербайджана, однако вплоть до 2010 года относились к Магарамкентскому району Дагестана. Подавляющее количество их жителей являются гражданами России. Эти села в мае 1954 года постановлением Совета министров СССР как пастбищные территории были временно переданы Дагестанской автономной республике РСФСР. В 1984 году Совет министров Азербайджанской ССР продлил действие этого документа еще на 20 лет, то есть до 2004 года. Села входят в состав одного из сельских поселений Магарамкентского района Дагестана. Однако в договоре о госгранице между Азербайджаном и РФ, подписанном в сентябре 2010 года, Россия подтвердила признание принадлежности этих сел Азербайджану.

В 2011 году жители этих сел неоднократно проводили в Махачкале митинги, на которых требовали защиты у российских и дагестанских властей в связи с тем, что им не позволяют продолжать жить в своих селах, оставаясь гражданами России.

Выступая на сессии Народного Собрания, вице-премьер Дагестана Ризван Газимагомедов рассказал, что 24 мая в села выезжала дагестанская правительственная комиссия, встречи с которой провели руководитель миграционной службы Азербайджана Тагир Муратов, руководитель пограничной службы Азербайжана Эльчин Гулиев и другие чиновники.

«В целях разрешения данной проблемы, — отметил Газимагомедов, — азербайджанская сторона предлагала жителям этих сел принять гражданство Азербайджана, чего наши земляки сделать не захотели, так как в этом случае им пришлось бы отказаться от российского гражданства». Для решения этой проблемы, как сообщает РИА «Дагестан», Газимагомедов предложил ввести двойное гражданство, а также принять меры по переселению жителей сел Храхоба и Урьяноба на территорию Республики Дагестан.

Вице-премьер Дагестана также отметил, что сейчас у жителей этих сел нет прав ни купить, ни продать землю по месту жительства, потому что право собственности на землю в Азербайджане имеют только граждане этой страны. Не имея азербайджанского гражданства, дагестанцы по сути незаконно проживают в своих селах и подлежат депортации в трехмесячный срок.