Главная / Армения / Когда Армения и Грузия были вместе, России не существовало — посол

Когда Армения и Грузия были вместе, России не существовало — посол

С точки зрения политических и личных отношений за 20 лет независимости армяно-грузинские отношения никогда не были на таком уровне, как сейчас. Об этом на встрече с журналистами в Ереване заявил посол Грузии Тенгиз Шарманашвили.

На вопрос о роли России в армяно-грузинских отношениях посол процитировал заявления Саргсяна и Саакашвили о том, что на два государства не могут сказываться отношения с третьей силой. «Мы были соседями и развивались вместе, когда третьи субъекты не существовали в мире в качестве таковых. Так что некому нас учить, как контактировать между собой», — заявил Шарманашвили.

Посол затронул также тему туризма в армянонаселонном регионе Грузии Самцхе-Джавахетия и программ развития зимних курортов. «В ближайшем будущем армянские бизнесмены будут приглашены на форум развития Джавахетии, и их предложения обязательно будут учтены», — заявил посол.

А на вопрос о запрете на въезд в Грузию председателя земляческого союза «Джавахк», депутата парламента Армении Ширака Торосяна посол ответил, что право запрещать въезд в страну тем или иным лицам является суверенным правом Грузии или Армении, и она не обязана давать объяснения.

Этот человек накаляет обстановку между двумя нациями и мешает развитию двусторонних отношений, заключил посол.