Главная / Армения / От радикальных шагов армянскую оппозицию удержали политзаключеннные

От радикальных шагов армянскую оппозицию удержали политзаключеннные

В митинге Армянского национального конгресса не участвуют двое политзаключенных, которые не попали под амнистию предложенную президентом. Это Саргис Ацпанян и Мурад Боджолян. Ранее лидеры оппозиции высказывали готовностьосесть на площади Свободы, если власти не освободят всем без исключения узников совести до 31 мая.

Выступая сегодня с трибуны, координатор АНК Левон Зурабян заявил, что так как Ацпанян и Боджолян обратились с письмами, в которых отмечали, что вопрос их освобождения не должен препятствовать диалогу с властями, то «Конгресс может идти вперед, уважая при этом принципиальность и решение политзаключенных».

По словам Зурабяна, тема нарушения прав Ацпаняна и Боджоляна также войдет в повестку диалога, а в случае с гражданином Франции Ацпаняном — и вопрос его легального пребывания в Армении.

«С освобождением каждого политического заключенного власти пытались получить уступки от Конгресса. Важнейшей их целью было наше отступление от программы ликвидации тирании. Но этого не произошло. Мы продолжим организовывать митинги, а основное наше оружие в ходе этих митингов — активное участие граждан», — заключил Зурабян.

Ацпаняна арестовали в 2008-м по обвинению в даче ложных показаний после публикации интервью, в котором он заявляет, что экс-президент Роберт Кочарян готовит покушение на действующего главу государства Сержа Саргсяна.

Тюрколог, османовед Мурад Боджолян находится в заключении с января 2002 года. Его обвинили в сотрудничестве с турецкими спецслужбами. Боджолян обвиняется по признакам статьи 59 УК – за предоставление информации о государственных, военных или тайнах иного характера.