Главная / Армения / Официальное предупреждение: Мобильники приводят к развитию рака мозга

Официальное предупреждение: Мобильники приводят к развитию рака мозга

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые заявила о возможной связи использования мобильного телефона с развитием рака мозга.

Ранее ВОЗ утверждала, что доказательств причастности излучения от мобильных устройств к возникновению у людей рака головного мозга не существует вообще.

В то же время во вторник группа из 31 ученого, представляющих 14 стран на заседании Международного агентства по изучению рака (МАИР), сделала заявление, что взаимосвязи между звонками по мобильному телефону и возникновением рака «недостаточно определенны для каких-либо серьезных выводов».

В компетенции специалистов МАИР присвоить мобильным телефонам один из следующих статусов: «канцерогенны», «наверняка, канцерогенны», «возможно, канцерогенны» и «не канцерогенны». Эксперты остановились на третьем варианте из-за вероятной связи с возникновением рака головного мозга типа глиома.

«Пересмотрев практически все актуальные свидетельства, рабочая группа классифицировала высокочастотные электромагнитные поля как потенциально канцерогенные для человека», — заявил Джонатан Самет, глава группы ученых МАИР, занимавшихся этим вопросом. По его словам, есть свидетельства того, что «мобильное» излучение может привести к развитию глиомы — одного из видов опухоли головного мозга.

Новое постановление может заставить ВОЗ пересмотреть рекомендуемые правила использования телефонов, передает РИА «Новости».