Главная / Армения / Оппозиция отреагирует на любой шаг Сержа Саргсяна — Пашинян

Оппозиция отреагирует на любой шаг Сержа Саргсяна — Пашинян

«Деятельность Никола Пашиняна никак не изменится, и не менялась все это время – ни в тюрьме, ни на воле». Об этом на встрече с журналистами заявил главный редактор «Айкакан жаманак», амнистированный политзаключенный Никол Пашинян.

Коснувшись диалога между властями и оппозицией, журналист подчеркнул, что не желает комментировать действия президента страны.

«Мы должны понимать, что дальнейшие события внутриполитической жизни зависят от реакции властей на предложения Армянского национального конгресса. У АНК есть соответстующие ответы на случай, если Серж Саргсян пойдет на такой шаг, и на случай, если не пойдет».

Пашинян затронул также изменение настроений внутри АНК и пояснил, что за эти годы позиции Конгресса стали жестче. «При создании Конгресса, было одно условие – освобождение политзаключенных, после чего он готов был идти на диалог для преодоления внутриполитического кризиса. Тогда было одно предусловие. А в 2011 году предварительных условий стало три, то есть позиция АНК стала не мягче, а жестче. На политическом поле имело место смягчение, но смягчилась позиция властей», — сказал Пашинян.

Журналисты привели пример бывшего члена АНК Карапета Рубиняна, заметившего перемены в действиях Конгресса. «Каждый оценивает ситуацию по-своему, но мы должны учитывать факты, то есть если Карапет Рубинян говорит так, это не значит, что все его оценки верны и соответствуют действительности», — ответил Пашинян.

По словам журналиста, АНК никогда не пойдет на непристойные сделки, «это то же самое, что поставить крест на всем пройденном пути».