Главная / Армения / Экс-министр: Роберт Кочарян — самый неспокойный человек в Армении

Экс-министр: Роберт Кочарян — самый неспокойный человек в Армении

Ради своих личных интересов бывший президент Армении Роберт Кочарян свел на нет все дипломатическое и политическое преимущество, достигнутое в карабахском вопросе в годы правления Левона Тер-Петросяна. Такое мнение на пресс-конференции в четверг высказал бывший министр нацбезопасности, представитель Армянского национального конгресса Давид Шахназарян.

«Карабаха больше нет на международной арене благодаря усилиям Роберта Кочаряна и Вардана Осканяна [глава МИД в годы правления Кочаряна]», — сказал оппозиционер, отметив что основной причиной требования о внеочередных выборах является карабахский вопрос.

Шахназарян коснулся также иска АНК, предъявленного в Гаагский суд, в котором требуется привлечь к ответственности того же Кочарян за приказ о силовом разгоне демонстрации 1 марта 2008 года с использованием подразделений регулярной армии, а также незаконное объявление чрезвычайной ситуации. Тогда погибли 10 человек.

По словам оппозиционера, новостей по этому вопросу пока нет. «Паника Роберта Кочаряна связана также с тем, что на лидеров арабского мира и их близких были выданы ордера на арест. Роберт Кочарян — самый неспокойный человек страны, он готовится к своему будущему статусу заключенного», — сказал Шахназарян.