Главная / Армения / Брата депутата осудили и выпустили из зала суда. Тюрьма вынудила его отказаться от борьбы

Брата депутата осудили и выпустили из зала суда. Тюрьма вынудила его отказаться от борьбы

3 июня в суде общей юрисдикции завершилось следствие по делу Тиграна Постанджяна, брата армянского депутата от оппозиционной партии «Наследие», правозащитницы Заруи Постанджян. Его выпустили из зала суда.

В ходе заседания судья заявил, что объявленная недавно амнистия коснется  и Постанджяна, если тот согласится ее принять. По словам обвиняемого, он был бы готов доказать свою невиновность, если бы суд изменил меру пресечения и следствие продолжалось при нахождении подсудимого на воле. За неимением такой возможности обвиняемый выразил готовность согласиться на амнистию.

По данным прокуратуры, «ведущий специалист управления организации работ с органами управления коммунальной экономики и многоквартирных зданий при администрации округа Арабкир Тигран Постанджян получил взятку в размере 100 тыс. драмов ($280)».
По словам Постанджяна, он «никогда бы не пошел на это и боролся бы до конца, однако тюремные условия, унижающие достоинство человека, вынуждают его пойти на этот шаг».

Ряд правозащитников и общественных организаций не раз обращались в местные, а также международные структуры, отмечая при этом, что в отношении Тиграна Постанджяна осуществляется политическое преследование. В частности, этот процесс связывали с правозащитной и политической деятельностью сестры-депутата.