Главная / Армения / В США осудили армянского Медоффа. «Он превратил американскую мечту в кошмар»

В США осудили армянского Медоффа. «Он превратил американскую мечту в кошмар»

Вчера проживающий в американском городе Вест Коншохокен агент по недвижимости Роберт Григорян был приговорен на срок от 3 до 7 лет исправительной колонии (в зависимости от поведения), после чего его ждет испытательный срок в 28 лет.

Как сообщает издание The Mercury, Григорян признал свою вину в присвоении и использовании в личных целях 870,5 тысяч долларов 39 граждан с января 2007 по ноябрь 2010 гг.

Григоряну придется выплатить всю сумму, кроме того, его лишат возможности заниматься бизнесом в сфере недвижимого имущества до окончания срока наказания (от 3 до 7 плюс 28 лет).

Роберт Григорян разработал специальную систему: он получал от клиентов компании крупные суммы с целью вложения их в газозаправочные станции и пиццерии, однако тратил их на свои нужды. «Он воровал у людей не деньги, а возможности. Он превратил американскую мечту в американский кошмар», — в ходе следствия заявил заместитель окружного прокурора Джон Валко.

Он назвал Григоряна Бернардом Медоффом своего округа. Как известно, в прошлом году Медофа осудили на 150 лет лишения свободы за присвоение у инвесторов сотен миллионов долларов.

В суде адвокат Григоряна Грегори Дипипо заявил, что на эти деньги его подзащитный не вел раскошный образ жизни, а использовал их на повседневные расходы. «Это хороший человек, который вел хороший образ жизни, но принимал плохие решения. Он сожалеет о своих поступках и мечтает вернуть людям все до последнего цента», — заявил адвокат.

В суде Григорян принес извинения пострадавшим: «Ребят, я прошу прощения. Я приехал в Америку 30 лет назад с сотней долларов в кармане, и хотел только одного — стать примерным гражданином. У меня не было цели не возвращать ваших денег».