Главная / Армения / Посол Германии объяснил, что делал на митинге армянской оппозиции (ФОТО)

Посол Германии объяснил, что делал на митинге армянской оппозиции (ФОТО)

Посол Германии Ганс-Йохен Шмидт не идентифицирует себя с Армянским национальным конгрессом, и его присутствие на митинге оппозиции не имеет какого-либо политического подтекста. Об этом Epress.am сообщил сам дипломат, комментируя свое присутствие в непосредственной близости от трибуны на митинге оппозиции 31 мая.

Сегодня, 3 июня, газета «Еркир» в связи с этим пишет: «Посол Германии, не только прилежно участвующий в митингах «радикальной» оппозиции, но и поднявшийся на трибуну с его организаторами, тем самым грубо нарушил все писаные и неписаные законы этики и вмешивается во внутриполитическую жизнь Армении».

По словам Шмидта, следить за событиями, особенно политическими, в стране пребывания, входит в обязанности любого посла, а его присутствие на митинге АНК является частью дипломатической деятельности.

На вопрос, почему посол следил за ходом митинга с трибуны площади Свободы, Ганс-Йохен Шмидт ответил, что этот его шаг «обсуловлен желанием наблюдать за процессом в лучшем ракурсе, так как оттуда легче следить как за выступающими, так и за собравшимися, а также — понять, сколько человек принимает участие в митинге».