Главная / Армения / Эксперт: «Евреи говорили: хоть бы США признали Геноцид армян»

Эксперт: «Евреи говорили: хоть бы США признали Геноцид армян»

Вопрос Геноцида армян является козырем Кнессета против Турции. Об этом на пресс-конференции во вторник заявил эксперт научно-образовательного фонда «Нораванк», руководитель Арменоведческого центра Аристакес Симаворян.

18 мая Кнессет отправил вопрос признания Геноцида армян на обсуждение в Комиссию по образованию и науке.

По словам эксперта, в Израиле снято многолетнее табу на обсуждение вопроса Геноцида.

«Процесс, пожалуй, затянется, комиссия может сказать, что этот вопрос не соответствует формату ее обсуждений, создайте новую комиссию, что позволит подойти к вопросу с большими знаниями. Его будут обсуждать долго, и пока нельзя ждать каких-либо результатов. Хотя я считаю это шагом вперед по сравнению с 2007-2008 годами», — сказал эксперт.

На вопрос о том, какое воздействие окажет на Израиль возможное признание Геноцида Соединенными Штатами, Симаворян ответил: «Евреи говорили: хоть бы США признали Геноцид, а за ними мы, так как Америки в этом вопросе играет большую роль. Что мы будем делать, если Геноцид признает хотя бы Израиль? У нас должна быть какая-либо стратегия. Не думаю, что в данный момент Израиль подстраивает свою политику под Америку, так как в последнее время США отноится к Израилю достаточно плохо», — заключил эксперт.