Главная / Армения / Жертвы града не дают покоя губернатору Армавира и министру сельского хозяйства

Жертвы града не дают покоя губернатору Армавира и министру сельского хозяйства

Группа жителей сел Армавирской области Армении, которые пострадали от града в конце прошлой недели, отправились к губернатору Ашоту Гахраманяну, чтобы выяснить, каким образом власти собираются им помочь.

По словам Гахраманяна, из 94 сельских общин пострадали только 22, не имеющие антиградовых станций. В беседе с корреспондентом «Айкакан жаманак» марзпет области заявил, что в некоторых селах был уничтожен весь урожай, и множество виноградников вообще не удастся восстановить.

«На этот раз град существенно отличался от предыдущих. Он сопровождался сильным ветром, бурей. Даже там, где спасают антиградовые станции, большой урон нанес сильный ветер. Я за все эти годы не видел подобного града», — поделился Гахраманян.

Недовольство и злость сельских жителей марзперт считает «естественным проявлением». По его словам, ситуация была напряженнее в предыдущий день, когда он вместе с министром сельского хозяйства Серго Карапетяном посетил пострадавшие села.

Узнав, что министр Карапетян осматривает пострадавшие села, жители округа Наири с целью привлечь его внимание перекрыли автомагистраль Ереван-Армавир-Гюмри.

Карапетян и марзпет Гахраманян прибыли в Наири и попытались успокоить граждан. Однако это оказалось не таким уж простым делом, пишет «АЖ». Житель Наири Перч Мартиросян рассказал о поведении министра. «Вчера вы, говорит, выпили, поэтому и разговариваете так сердито. Я вообще не пью и даже не курю. Но я возмущен, град уничтожил весь мой урожай, а они не оставили никакой надежды. Не знаю, что я буду делать. У меня кредит в $8 тысяч, как его покрою?».

По словам Гахраманяна, министр сельского хозяйства обратился с письмом к председателю Центробанка Армении с предложением заморозить кредиты сельчан, понесших потери в результате града, и дать им возможность вернуть суммы в следующем году.