Главная / Армения / Невежество властей Армении привело к демонтажу памятника в России

Невежество властей Армении привело к демонтажу памятника в России

По указу мэра Сочи местных армян обязуют демонтировать памятник полководцу, одному из руководителей освободительного движения в Западной Армении (ныне Турция) Андранику Озаняну, установленный по инициативе местной армянской общины в связи с Днем первой республики Армении (28 мая) в деревне Волконка Лазаревского района города Сочи. Памятник демонтировали вечером 27 мая.

Инициатива «Сардарапат» по этому поводу распространило заявление, в котором говорится, что в случае невыполнения своего указа мэр Анатолий Пахомов обещал разрушить при помощи бульдозера не только памятник Андранику, но и установленные ранее памятники жертвам Геноцида армян и создателю алфавита Месропу Маштоцу, но и несколько хачкаров.

«Армяне получили очередную пощечину, в первую очередь, не за то, что налицо новый российско-турецкий флирт, а потому, что в Республике Армения фактически нет государства, нет государственных институтов, которые служат конкретным целям, и что представляющие Армению так называемые официальные лица, помимо лести и жертвования государственными интересами ради личного благосостояния, не решают иных проблем.

Такое поведение политического руководства РФ является также следствием бездарных опасных политических игр руководства Армении в урегулировании вопроса Арцаха и налаживании армяно-турецких отношений», — пишут авторы заявления, призывая армян Армении, России и других стран выступить против «незаконного решения сочинских властей, основанного на политической близорукости и невежестве, оставаться непоколебимыми, защищая достоинство армянского народа».

«Сардарапат» в заялении утверждает, «армянские власти снова проявили ничтожность и никак не отреагировали на случившееся, за исключением поступившей с четырехдневным опозданием реакции главного консула Армении на  юге России Арарата Гомцяна, который лишь осудил решение мэрии.

«Министерство Диаспоры Армении продолжает оставаться в привычном аморфном состоянии, а армянские «политические деятели» занимаются всем, за исключением политики. И они не осмелились принять брошеный вызов и сказать правду собственному народу», — говорится в заявлении.

фото с yerkramas.org