Главная / Армения / Проблема поддельных лекарств. Производители не согласны с правительством Армении

Проблема поддельных лекарств. Производители не согласны с правительством Армении

Армянские врачи назначают своим пациентам импортируюемые лекарства, так как им мало известно о препаратах местного производства. На пресс-конференции в среду об этом заявил председатель союза производителей и импортеров лекарств Самвел Закарян.

По его словам, одним из шагов в этом направлении является новый журнал «Фарма», который распространят в медучреждениях. В журнале можно найти информацию об армянских лекарствах и различных научных работах.

Главный редактор журнала, директор центра превосходства GXP Арам Газарян, в свою очередь, заявил, что лекарства армянского производства полностью соответствуют европейским стандартам. «В Армении изготавливаются практически все препараты, начиная от стерильных, до жидких и твердых лекарственных форм. В Армении действуют 14 компаний, производящих лекарства, которые в основном, кроме внутреннего потребления, занимаются экспортом в страны СНГ», — сказал он.

По сравнению с многими странами поддельных лекарств в Армении, по словам Закаряна, довольно мало. Однако в этой сфере он видит и причины для беспокойства.

«Недавно правительство Армении утвердило регламент, позволяющий импортировать из третьих стран лекарства в измененных упаковках, что вызывает серьезные беспокойства. Мы обратились в ряд госструктур, чтобы этот регламент был признан недействительным», — отметил Закарян.

Опасность состоит в том, что теоретически и фактически в стране растет число поддельных лекарств.

«Предполагается, что это будет действовать против монополии, но, в отличие от других сфер, сфера лекарств в мире действует иначе. Новшество, которое пытается внести наше правительство, не имеет прецедентов, потому что не принято прибегать к таким действиям для регулирования этой сферы», — пояснил Закарян.