Главная / Армения / Эксперты сорвали экологическую маску армянского премьера

Эксперты сорвали экологическую маску армянского премьера

13 июня под патронажем премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна в театре музыкальной комедии имени Акопа Пароняна состоялся концерт в защиту природы. В связи с этим группа защиты лесов Тегута распространила заявление «Что стало после того, как Тигран Саркисян стал защитником природы».

Авторы заявления считают необходимым «почтить деятельность «великого любителя природы» в сфере защиты экологии Тиграна Саркисяна.

Напомним, что за годы его пребывания на посту программы эксплуатации рудников получили беспрецедентный толчок за счет вырубки сотен гектаров лесов, загрязнения вод, нанесения вреда редким видам растений и животных.

Несмотря на жалобы экологов и тысяч граждан и на отрицательный вывод Орхусской конвенции Европейской Экономической Комиссии ООН о нарушении требований данной конвенции, правительство Армении продолжает спонсировать программы эксплуатации медно-молибденового рудника в Тегуте. В результате этой программы в Лорийской области по официальным данным уничтожается 357 га, а по мнению экспертов, более 1000 га леса, множество видов редких животных и растений, реки, появляется большая опасность отравления подземных под.

В Сюникской области продолжаются геолого-разведывательные работы по добыче урана, несмотря на протесты местного населения и экологических организаций.

В Раздане предусматривается эксплуатации месторождений железа, подвергая опасности важную для туризма прекрасную природу этой местности и бассейе реки Раздан.

Продолжается незаконная эксплуатация месторождений Сотка, пренебрегая опасностью заражения озера Севан, крупнейшего источника пресной воды на всем Кавказе.

Не снимается с повестки и проект открытой эксплуатации капанского медно-молибденового рудника, это будет сопровождаться вырубкой тысяч деревьев, что является большой угрозой для здоровья населения.

Это только по части горной промышленности. Список не окончен. Премьер-министр Тигран Саркисян пренебрегает мнениями и протестами населения, экологов и экспертов и выступает в роли лживого любителя природы», — говорится в заявлении.