Главная / Армения / Конгрессмен: Борцы за справедливость просто обязаны признать Геноцид армян

Конгрессмен: Борцы за справедливость просто обязаны признать Геноцид армян

Два дня назад конгрессмены-республиканцы Роберт Долд и Эд Ройс, а также демократы Адам Шиф и Френк Палонен представили в Конгресс США совместную резолюцию. В ней подтверждается факт Геноцида армян, осуществленный Турцией в 1915 году, сообщает Армянская Ассамблея Америки.

«1,5 миллиона человек были убиты 96 лет назад только потому, что были армянами. Я лично слышал рассказы американцев, потерявших своих родных во время Геноцида. Нельзя игнорировать эту ужасную трагедию. Более того, как народ, который борется за справедливость, мы просто обязаны признать Геноцид армян для предотвращения геноцидов», — цитирует Роберта Долда сайт Ассамблеи. Под документом на данный момент подписались 57 из 435 членов Конгресса. О сроках возможного обсуждения проекта ничего не сообщается.

В прошлом году проект резолюции о признании Геноцида армян был обсужден в Комитете по междунарожным отношениям Конгресса США, однако не был представлен в Конгресс на голосование. Госдеп Соединенных Штатов выступил против принятия резолюции, призвав конгрессменов не голосовать за нее.