Главная / Армения / Разочарованная в Тер-Петросяне поэтесса презентовала книгу статей и сборник стихов

Разочарованная в Тер-Петросяне поэтесса презентовала книгу статей и сборник стихов

В ереванском книжном магазине «Бюрократ» состоялась презентация двух книг поэтессы, публициста Марине Петросян: томик стихов «Салат со стрельбой» и сборник статей «Красная афиша».

В беседе с Epress.am Петросян отметила, что новый сборник стихов отличается от предыдущих особой эмоциональностью. «Я почувствовала, что эти мои стихи лучше обеспечивают связь с читателями, они более эмоциональны, а предыдущие не были столь привлекательны читателю. В них больше связи с жизнью, есть также политические стихи и произведения личного характера», — рассказала автор.

По ее словам, статьи, вошедшие в «Красную афишу», четко показывают изменение ее политических взглядов и объясняют его. «Многие спрашивают, почему произошло изменение, так  как сначала я писала в «Айкакан жаманак» и отстаивала точку зрения Левона Тер-Петросяна (лидер оппозиции — ред.), затем я стала одним из острых критиков Тер-Петросяна. Эта книга четко показывает, как я начала писать на политические темы, почему я поддержала Тер-Петросяна и почему начала критиковать. Мне кажется, мои взгляды не изменились, изменились мои ожидания, они не были оправданы, и это ясно видно в книге».

Продолжив тему внутренней политики, Петросян заявила, что ее очень обрадовало создание партии «Свободные демократы», председателем которой является Хачатур Кокобелян, год назад покинувший должность зампредседателя правления «Армянского общенационального движения» (АОД). В новую партию вступил также бывший председатель правления АОД Арарат Зурабян. «Думаю, у этой силы большое будущее», — сказала  она.

Кроме артистов и писателей, на презентации присутствовали также политические деятели –  бывший глава МИД Армении Александр Арзуманян и создатель организации «Альянс Сетевых либералов» Карапет Рубинян.

На вопрос Epress.am, чем обусловлено их присутствие на презентации, Арзуманян ответил: «В Армении восстанавливается культура покупки книг, что очень важно».

По словам Карапета Рубинян, в жизни он далек от литературы. «Но когда в Facebook размещают какие-то вещи, делают ссылки, я стараюсь читать. Думаю, правы те, кто активно работает в сети: а иногда они встают и приходят купить книгу. Мы вместе с господином Арзуманяном отреагировали именно на такое приглашение в Facebook», — сказал Рубинян.